Composição do VNQ: lista de ações e pesos
Vanguard Real Estate ETF
140 posições em ações com peso positivo nos dados · Vanguard · composição em 2026-07-31
Esta lista cobre as posições em ações presentes nos dados. Caixa, derivativos, opções, notas estruturadas e outros ativos que não são ações ficam de fora, então os pesos listados podem não somar 100% e não são um inventário completo de todos os ativos do fundo.
O que o VNQ realmente tem na carteira?
O VNQ (Vanguard Real Estate ETF) tem 140 posições em ações com peso positivo presentes nos dados em 2026-07-31. A fonte é SEC Form N-PORT filing da Vanguard. As três maiores posições são Vanguard Real Estate II Index Fund com 14,50%, Welltower Inc com 8,51% e Prologis Inc com 7,01% do fundo. As dez maiores posições em ações somam 54,9 pontos percentuais da exposição informada do fundo. A maior exposição setorial é Real Estate, com 61,5%. Entre os 80 fundos acompanhados aqui, o VNQ se sobrepõe mais com o IJH, compartilhando 6,5% do peso pelo método do menor dos dois. Quem tem o VNQ ao lado de outro fundo amplo pode ter as mesmas empresas duas vezes sem perceber, porque a alocação por fundo não diz nada sobre as ações por baixo. Todos os pesos desta página são lidos do conjunto de dados datado de 2026-07-31, não estimados nem modelados pelo OverlapCheck.
Holdings source and freshness
- Issuer
- Vanguard
- Source type
- SEC Form N-PORT filing (
sec_nport) - Holdings as of
- Source status
ok- Source checked
- Filing date
- SEC accession
0000734383-26-000299- Source link
- View SEC filing on EDGAR
Todas as 140 posições em ações presentes estão disponíveis nesta página. As 140 maiores vêm no HTML inicial; pesquise ou carregue mais para navegar pelo restante em blocos. As dez maiores somam 54,9 pontos percentuais da exposição informada em SEC Form N-PORT filing de 2026-07-31.
VNQ equity holdings
Showing the largest 140 of 140 positive-weight equity holdings in the initial HTML, ordered from highest to lowest reported weight. Search or load additional chunks to browse the complete list without leaving this page.
Showing 140 of 140 holdings.
| # | Company | Ticker | % of fund |
|---|---|---|---|
| 1 | Vanguard Real Estate II Index Fund | VRTPX | 14.50% |
| 2 | Welltower Inc | WELL | 8.51% |
| 3 | Prologis Inc | PLD | 7.01% |
| 4 | Equinix Inc | EQIX | 5.23% |
| 5 | American Tower Corp | AMT | 4.20% |
| 6 | Simon Property Group Inc | SPG | 3.88% |
| 7 | Digital Realty Trust Inc | DLR | 3.37% |
| 8 | Realty Income Corp | O | 3.08% |
| 9 | Public Storage | PSA | 2.83% |
| 10 | Ventas Inc | VTR | 2.31% |
| 11 | CBRE Group Inc | CBRE | 2.25% |
| 12 | Iron Mountain Inc | IRM | 1.89% |
| 13 | Crown Castle Inc | CCI | 1.73% |
| 14 | Extra Space Storage Inc | EXR | 1.63% |
| 15 | VICI Properties Inc | VICI | 1.37% |
| 16 | AvalonBay Communities Inc | AVB | 1.34% |
| 17 | Equity Residential | EQR | 1.17% |
| 18 | SBA Communications Corp | SBAC | 1.00% |
| 19 | Essex Property Trust Inc | ESS | 0.95% |
| 20 | Weyerhaeuser Co | WY | 0.94% |
| 21 | Host Hotels & Resorts Inc | HST | 0.90% |
| 22 | Kimco Realty Corp | KIM | 0.89% |
| 23 | Jones Lang LaSalle Inc | JLL | 0.87% |
| 24 | WP Carey Inc | WPC | 0.84% |
| 25 | Invitation Homes Inc | INVH | 0.83% |
| 26 | Mid-America Apartment Communities Inc | MAA | 0.80% |
| 27 | Sun Communities Inc | SUI | 0.79% |
| 28 | Healthpeak Properties Inc | DOC | 0.79% |
| 29 | Omega Healthcare Investors Inc | OHI | 0.78% |
| 30 | Lamar Advertising Co | LAMR | 0.72% |
| 31 | Regency Centers Corp | REG | 0.69% |
| 32 | Gaming and Leisure Properties Inc | GLPI | 0.63% |
| 33 | CoStar Group Inc | CSGP | 0.63% |
| 34 | Equity LifeStyle Properties Inc | ELS | 0.62% |
| 35 | EastGroup Properties Inc | EGP | 0.58% |
| 36 | UDR Inc | UDR | 0.58% |
| 37 | Camden Property Trust | CPT | 0.56% |
| 38 | American Healthcare REIT Inc | AHR | 0.56% |
| 39 | American Homes 4 Rent | AMH | 0.55% |
| 40 | BXP Inc | BXP | 0.54% |
| 41 | Federal Realty Investment Trust | FRT | 0.50% |
| 42 | CareTrust REIT Inc | CTRE | 0.49% |
| 43 | Agree Realty Corp | ADC | 0.49% |
| 44 | CubeSmart | CUBE | 0.48% |
| 45 | Brixmor Property Group Inc | BRX | 0.48% |
| 46 | NNN REIT Inc | NNN | 0.47% |
| 47 | First Industrial Realty Trust Inc | FR | 0.45% |
| 48 | Rexford Industrial Realty Inc | REXR | 0.44% |
| 49 | Alexandria Real Estate Equities Inc | ARE | 0.42% |
| 50 | Ryman Hospitality Properties Inc | RHP | 0.42% |
| 51 | Compass Inc | COMP | 0.40% |
| 52 | Terreno Realty Corp | TRNO | 0.40% |
| 53 | STAG Industrial Inc | STAG | 0.38% |
| 54 | Healthcare Realty Trust Inc | HR | 0.36% |
| 55 | Macerich Co/The | MAC | 0.35% |
| 56 | Essential Properties Realty Trust Inc | EPRT | 0.34% |
| 57 | Vornado Realty Trust | VNO | 0.33% |
| 58 | Rayonier Inc | RYN | 0.31% |
| 59 | Kite Realty Group Trust | KRG | 0.30% |
| 60 | Phillips Edison & Co Inc | PECO | 0.28% |
| 61 | Sabra Health Care REIT Inc | SBRA | 0.28% |
| 62 | Cousins Properties Inc | CUZ | 0.27% |
| 63 | Zillow Group Inc | Z | 0.27% |
| 64 | Outfront Media Inc | OUT | 0.26% |
| 65 | EPR Properties | EPR | 0.25% |
| 66 | Tanger Inc | SKT | 0.24% |
| 67 | Millrose Properties Inc | MRP | 0.22% |
| 68 | COPT Defense Properties | CDP | 0.22% |
| 69 | Kilroy Realty Corp | KRC | 0.22% |
| 70 | Broadstone Net Lease Inc | BNL | 0.21% |
| 71 | Americold Realty Trust Inc | COLD | 0.21% |
| 72 | Independence Realty Trust Inc | IRT | 0.20% |
| 73 | SL Green Realty Corp | SLG | 0.20% |
| 74 | Apple Hospitality REIT Inc | APLE | 0.19% |
| 75 | Highwoods Properties Inc | HIW | 0.19% |
| 76 | LXP Industrial Trust | LXP | 0.19% |
| 77 | National Health Investors Inc | NHI | 0.18% |
| 78 | Opendoor Technologies Inc | OPEN | 0.18% |
| 79 | Cushman & Wakefield Ltd | CWK | 0.16% |
| 80 | Park Hotels & Resorts Inc | PK | 0.15% |
| 81 | Acadia Realty Trust | AKR | 0.15% |
| 82 | Lineage Inc | LINE | 0.15% |
| 83 | Urban Edge Properties | UE | 0.15% |
| 84 | Curbline Properties Corp | CURB | 0.15% |
| 85 | Four Corners Property Trust Inc | FCPT | 0.15% |
| 86 | InvenTrust Properties Corp | IVT | 0.14% |
| 87 | DiamondRock Hospitality Co | DRH | 0.14% |
| 88 | St Joe Co/The | JOE | 0.12% |
| 89 | Newmark Group Inc | NMRK | 0.12% |
| 90 | Pebblebrook Hotel Trust | PEB | 0.11% |
| 91 | Landbridge Co LLC | LB | 0.11% |
| 92 | Sunstone Hotel Investors Inc | SHO | 0.11% |
| 93 | NETSTREIT Corp | NTST | 0.11% |
| 94 | Howard Hughes Holdings Inc | HHH | 0.10% |
| 95 | LTC Properties Inc | LTC | 0.10% |
| 96 | Getty Realty Corp | GTY | 0.10% |
| 97 | Xenia Hotels & Resorts Inc | XHR | 0.10% |
| 98 | Douglas Emmett Inc | DEI | 0.10% |
| 99 | Smartstop Self Storage REIT Inc | SMA | 0.10% |
| 100 | Medical Properties Trust Inc | MPT | 0.09% |
| 101 | Diversified Healthcare Trust | DHC | 0.09% |
| 102 | Global Net Lease Inc | GNL | 0.09% |
| 103 | Innovative Industrial Properties Inc | IIPR | 0.09% |
| 104 | RLJ Lodging Trust | RLJ | 0.08% |
| 105 | Zillow Group Inc | ZG | 0.07% |
| 106 | UMH Properties Inc | UMH | 0.06% |
| 107 | Piedmont Realty Trust Inc | PDM | 0.06% |
| 108 | American Assets Trust Inc | AAT | 0.06% |
| 109 | Easterly Government Properties Inc | DEA | 0.06% |
| 110 | Service Properties Trust | SVCZZZZ | 0.05% |
| 111 | Centerspace | CSR | 0.05% |
| 112 | CBL & Associates Properties Inc | 0HQK | 0.05% |
| 113 | JBG SMITH Properties | JBGS | 0.04% |
| 114 | Safehold Inc | SAFE | 0.04% |
| 115 | Hudson Pacific Properties Inc | HPP | 0.04% |
| 116 | Empire State Realty Trust Inc | ESRT | 0.04% |
| 117 | Summit Hotel Properties Inc | INN | 0.04% |
| 118 | Marcus & Millichap Inc | MMI | 0.04% |
| 119 | CTO Realty Growth Inc | CTO | 0.04% |
| 120 | Gladstone Commercial Corp | GOOD | 0.03% |
| 121 | Chatham Lodging Trust | CLDT | 0.03% |
| 122 | Universal Health Realty Income Trust | UHT | 0.03% |
| 123 | Alexander's Inc | ALX | 0.03% |
| 124 | AH Realty Trust Inc | AHRT | 0.03% |
| 125 | Forestar Group Inc | FOR | 0.03% |
| 126 | NexPoint Residential Trust Inc | NXRT | 0.03% |
| 127 | Brandywine Realty Trust | BDN | 0.03% |
| 128 | Community Healthcare Trust Inc | CHCT | 0.03% |
| 129 | Industrial Logistics Properties Trust | ILPT | 0.02% |
| 130 | Saul Centers Inc | BFS | 0.02% |
| 131 | Chiron Real Estate Inc | XRN | 0.02% |
| 132 | One Liberty Properties Inc | OLP | 0.02% |
| 133 | Farmland Partners Inc | FPI | 0.02% |
| 134 | Apartment Investment and Management Co | AIV | 0.02% |
| 135 | Tejon Ranch Co | TRC | 0.02% |
| 136 | AGNT Inc | AGNT | 0.02% |
| 137 | Gladstone Land Corp | LAND | 0.02% |
| 138 | RMR Group Inc/The | RMR | 0.02% |
| 139 | SITE Centers Corp | SITC | 0.01% |
| 140 | Seaport Entertainment Group Inc | SEG | 0.01% |
Tem o VNQ junto com outros fundos? A mesma ação pode estar em vários deles ao mesmo tempo — veja sua exposição combinada real →
Distribuição por setor
Setores atribuídos pela participação nos ETFs setoriais do S&P 500; small caps e ações internacionais aparecem como Não classificado. Veja a metodologia.
Mais se sobrepõe com
Menor sobreposição de composição
Estas são as menores pontuações de sobreposição entre os fundos acompanhados aqui, não recomendações. Sobreposição de posições não mede correlação, volatilidade, exposição geográfica ou a fatores, taxas nem adequação ao investidor.
→ Veja o que o VNQ mais seus outros fundos realmente têm, combinados
Combinar o VNQ com outros fundos é a visão de interseção de ações — a parte que mais faz falta do antigo Morningstar Instant X-Ray. Veja nossa alternativa ao Morningstar Instant X-Ray.