Quais ETFs têm MARVELL TECHNOLOGY, INC. (MRVL)?
MARVELL TECHNOLOGY, INC. está em 31 dos 80 ETFs que acompanhamos — o maior peso é 5,22% no SOXX. Tenha mais de um deles e sua exposição real a MRVL cresce sem você notar. Aqui está cada fundo e o peso de MRVL nele, dos arquivos oficiais das gestoras.
Quantos ETFs têm MRVL?
MARVELL TECHNOLOGY, INC. (MRVL) aparece em 31 dos 80 ETFs acompanhados aqui, com base nos arquivos oficiais de composição das gestoras. A maior alocação é no SOXX, com 5,22% desse fundo. As seguintes são SMH com 4,66% e SOXQ com 4,63%, então os três fundos com maior peso têm em média 4,84% em MRVL. 1 dos 31 fundos têm MRVL com 5% ou mais. O OverlapCheck usa 5% como limite interno para sinalizar um peso individual comparativamente alto; não é um padrão do mercado nem uma medida de risco ou adequação. Nos 31 fundos, o peso de MRVL vai de 0,13% no IWDA a 5,22% no SOXX, então duas carteiras com o mesmo número de fundos podem ter exposições diferentes a MRVL. Ter vários desses fundos ao mesmo tempo empilha as mesmas ações de MRVL: a exposição real é o peso de MRVL em cada fundo, ponderado pelo valor investido nesse fundo, somado em todas as posições. Os pesos desta página são a participação de cada ação naquele fundo, lidos dos arquivos das gestoras, não estimados.
| # | ETF | Fundo | Peso de MRVL |
|---|---|---|---|
| 1 | SOXX | iShares Semiconductor ETF | 5,22% |
| 2 | SMH | VanEck Semiconductor ETF | 4,66% |
| 3 | SOXQ | Invesco PHLX Semiconductor ETF | 4,63% |
| 4 | XSD | SPDR S&P Semiconductor ETF | 1,81% |
| 5 | AIQ | Global X Artificial Intelligence & Technology ETF | 1,47% |
| 6 | JEPQ | JPMorgan Nasdaq Equity Premium Income ETF | 1,36% |
| 7 | QQQ | Invesco QQQ Trust | 1,13% |
| 8 | MGK | Vanguard Mega Cap Growth ETF | 1,03% |
| 9 | QQQM | Invesco NASDAQ 100 ETF | 0,81% |
| 10 | XLK | Technology Select Sector SPDR ETF | 0,80% |
| 11 | IWF | iShares Russell 1000 Growth ETF | 0,77% |
| 12 | QYLD | Global X NASDAQ 100 Covered Call ETF | 0,77% |
| 13 | VUG | Vanguard Growth ETF | 0,75% |
| 14 | VGT | Vanguard Information Technology ETF | 0,75% |
| 15 | FTEC | Fidelity MSCI Information Technology Index ETF | 0,71% |
| 16 | CNDX | iShares Nasdaq 100 UCITS ETF (USD Acc) | 0,56% |
| 17 | IVE | iShares S&P 500 Value ETF | 0,48% |
| 18 | VOO | Vanguard S&P 500 ETF | 0,40% |
| 19 | IVV | iShares Core S&P 500 ETF | 0,40% |
| 20 | VTI | Vanguard Total Stock Market ETF | 0,37% |
| 21 | ITOT | iShares Core S&P Total U.S. Stock Market ETF | 0,36% |
| 22 | VUAA | Vanguard S&P 500 UCITS ETF (USD Acc) | 0,35% |
| 23 | IVW | iShares S&P 500 Growth ETF | 0,34% |
| 24 | SCHB | Schwab U.S. Broad Market ETF | 0,25% |
| 25 | VOOG | Vanguard S&P 500 Growth ETF | 0,24% |
| 26 | VWCE | Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD Acc) | 0,22% |
| 27 | SPY | SPDR S&P 500 ETF Trust | 0,18% |
| 28 | CSPX | iShares Core S&P 500 UCITS ETF (USD Acc) | 0,18% |
| 29 | RSP | Invesco S&P 500 Equal Weight ETF | 0,14% |
| 30 | VT | Vanguard Total World Stock ETF | 0,14% |
| 31 | IWDA | iShares Core MSCI World UCITS ETF (USD Acc) | 0,13% |
Os pesos são a participação de cada ação naquele fundo, dos arquivos oficiais de composição das gestoras (veja a metodologia). Acompanhamos 80 ETFs populares americanos e UCITS — não todos os fundos que existem —, então trate isto como a cobertura dos fundos que a maioria das pessoas tem.
Sua exposição real a MRVL entre os fundos
Tem SOXX, SMH, SOXQ ao mesmo tempo? As mesmas ações de MRVL estão dentro de cada um deles, então sua exposição real é maior do que o peso de qualquer fundo isolado sugere. Informe seus fundos e valores para ver o número combinado:
Ver exposição combinada a MRVL em SOXX + SMH + SOXQ →
Perguntas frequentes
Quantos ETFs têm MRVL?
MARVELL TECHNOLOGY, INC. (MRVL) aparece em 31 dos 80 ETFs acompanhados aqui, com base nos arquivos oficiais de composição das gestoras. A maior alocação é no SOXX, com 5,22% desse fundo. As seguintes são SMH com 4,66% e SOXQ com 4,63%, então os três fundos com maior peso têm em média 4,84% em MRVL. 1 dos 31 fundos têm MRVL com 5% ou mais. O OverlapCheck usa 5% como limite interno para sinalizar um peso individual comparativamente alto; não é um padrão do mercado nem uma medida de risco ou adequação. Nos 31 fundos, o peso de MRVL vai de 0,13% no IWDA a 5,22% no SOXX, então duas carteiras com o mesmo número de fundos podem ter exposições diferentes a MRVL. Ter vários desses fundos ao mesmo tempo empilha as mesmas ações de MRVL: a exposição real é o peso de MRVL em cada fundo, ponderado pelo valor investido nesse fundo, somado em todas as posições. Os pesos desta página são a participação de cada ação naquele fundo, lidos dos arquivos das gestoras, não estimados.
Qual ETF tem mais MRVL?
Dos 80 ETFs que acompanhamos, o SOXX (iShares Semiconductor ETF) tem o maior peso em MRVL, com 5,22% do fundo. MARVELL TECHNOLOGY, INC. aparece em 31 desses fundos no total; a lista completa com os pesos está nesta página, lida dos arquivos oficiais de composição das gestoras.
Quanto de MRVL eu realmente tenho nos meus ETFs?
Se você tem vários fundos que contêm MRVL, sua exposição real é a soma do peso de MRVL em cada um, ponderada pelo quanto você investe em cada fundo. Informe seus fundos e valores na calculadora gratuita do OverlapCheck para ver sua exposição combinada a MRVL em tudo o que você tem.